ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-чешское сотрудничество обсудили в Кишиневе

11:53 | 18.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Председательство Чехии в Евросоюзе дает сигнал Молдове, что ее ждут в ЕС. Мы нужны друг другу, и Чешская Республика предложит Республике Молдова свой опыт в процессе интеграции. Об этом заявила сегодня председатель Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова в ходе совместной конференции со спикером Игорем Гросу, сообщает МОЛДПРЕС.

Игорь Гросу отметил, что в ходе двусторонней встречи обсуждались аспекты, связанные с безопасностью в регионе, энергетическим кризисом и кризисом беженцев.

«Сегодня обсуждалась позиция Чешской Республики в отношении председательства в ЕС и двусторонних отношений. Мы также говорили о потребностях, которые у нас есть, и о действиях на следующий период. Статус страны-кандидата, полученный Республикой Молдова, делает нам честь и подразумевает огромную ответственность. Мы рассматриваем девять условий, полученных как часть программы внутренних реформ. Мы уже находимся в процессе их реализации, уделяя особое внимание реформе системы правосудия. Мы также обсудили энергетическую безопасность. Тот факт, что «Газпром» сократил объемы газа, еще больше осложняет нашу ситуацию, но мы уверены, что вместе с нашими партнерами мы найдем решения и этой проблемы. Мы также обсудили двустороннее сотрудничество и наблюдаем хорошую динамику товарооборота. Мы запросили поддержку в связи с опытом Чешской Республики в привлечении фондов сплочения", - уточнил Гросу.

Спикер Маркета Пекарова Адамова, в свою очередь, отметила, что председательство Чехии в ЕС дает Молдове сильный сигнал о том, что ее ждут в ЕС.

«Не только Молдове нужен ЕС, мы нужны друг другу. Мы обсуждали в Кишиневе вопросы энергетической безопасности, а также вопросы безопасности в регионе. Чехия поделится своим опытом на пути в ЕС. У нас также прекрасные отношения на парламентском уровне. Мы также посетим несколько проектов, финансируемых Чехией, один из которых ориентирован на беженцев из Украины", - заключила чешский чиновник.

Председатель Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова находится с официальным визитом в Республике Молдова с 17 по 19 октября. В программе визита встречи с президентом страны Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей.

img22007788

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.