ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с президентом Грузии

15:09 | 18.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Возможности диверсификации молдавско-грузинского двустороннего сотрудничества в контексте достижения европейской повестки дня обоих государств обсуждались сегодня в ходе встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы и президента Грузии Саломе Зурабишвили, находящейся с официальным визитом в нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Стороны обсудили последствия войны в Украине, которая сильно ударила по экономике Грузии и Молдовы, вызвала рост инфляции, нарушение логистических цепочек и гуманитарный кризис огромных масштабов. Официальные лица высоко оценили вклад Европейского Союза в смягчение последствий войны в регионе и постоянную поддержку, оказываемую нашим странам для преодоления кризисов в цепочке.

"Я много раз говорила, что Украина сейчас борется за общечеловеческие ценности и за сохранение мира в регионе. Но мир и стабильность должны вернуться в регион и во всю Европу в соответствии с международным правом. Несмотря на все обрушившиеся на нас кризисы, мы по-прежнему сосредоточены на важных реформах. Мы определили набор ценностей и остаемся им верны. В частности, я имею в виду реализацию реформы в сфере юстиции и борьбы с коррупцией. Это необходимые предпосылки для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест», — заявила Гаврилица в ходе встречи.

Глава исполнительной власти выразила готовность нашей страны к углублению торгово-экономических и инвестиционных отношений. Подчеркнута важность укрепления сотрудничества в сфере энергетики, в сфере информационных технологий и транспорта. В этом контексте приветствовалось недавнее открытие прямого авиамаршрута Кишинев-Тбилиси-Кишинев.

«Для меня большая честь, что у меня была возможность приехать в Молдову первым прямым рейсом Тбилиси-Кишинев. Это важный сигнал сближения наших стран и культур. Сожалею, что все это происходит в трагическом контексте с войной в Украине. Война, которая затрагивает всех нас в регионе. Но наши страны проявили солидарность, в мирное и военное время мы останемся едиными. Никто не может изолировать себя от этой войны и особенно от ее последствий», — отметила президент Грузии.

Стороны подтвердили стремление расширять двустороннее сотрудничество во всех сферах и поддерживать друг друга в процессе реализации европейской повестки дня. Также была подчеркнута важность организации в 2023 году нового заседания молдо-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Форума предпринимателей.

Фото: правительство

img22007802

img22007802

img22007802

img22007802

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.