ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возможности развития молдавско-чешского диалога проанализировали премьер-министр Республики Молдова и спикер парламента Чешской Республики

15:24 | 18.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Рамки молдавско-чешского сотрудничества и перспективы активизации политического диалога между двумя государствами обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с председателем Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица отметили тесные связи между двумя странами, укрепившиеся за 30 лет с момента установления дипломатических отношений, и подчеркнули необходимость поддержания активного политического диалога, в том числе с целью поддержка чешской стороной амбициозной европейской повестки нашей страны.

В этом контексте премьер-министр поблагодарила Чешскую Республику за поддержку в процессе получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, упомянув также чешскую гуманитарную помощь, которой Республика Молдова воспользовалась для преодоления кризиса беженцев. В частности, молдавский чиновник отметила поддержку Чешского агентства развития, которое предлагает нашей стране помощь по нескольким приоритетным направлениям.

"Мы благодарны Чешской Республике за помощь и дружбу - друзья должны быть едины и сплочены перед лицом трудностей. Вы остаетесь для нас ключевым партнером, который своим опытом способствует модернизации Молдовы», - подчеркнула Гаврилица.

Со своей стороны, Маркета Пекарова Адамова высоко оценила то, как власти Кишинева справились с кризисом украинских беженцев, подчеркнув, что ее страна продолжит поддержку европейской перспективы Республики Молдова и преобразованиям, запланированным для улучшения качества жизни людей.

«Для меня большая честь находиться в Молдове, и посредством этого визита мы хотим заверить вас во всей поддержке и опыте Чешской Республики в процессе вступления вашей страны в ЕС. Я говорю это, поскольку Чехия председательствует в Совете Европы. Мы поддержим вас, потому что демократия идет только вместе с процветанием — они необходимы друг другу», — заявила чешский чиновник.

Стороны также коснулись энергетической ситуации в Республике Молдова и действий, предпринятых властями для поддержки уязвимого населения и повышения энергетической устойчивости страны. В связи с этим была проанализирована готовность Чехии оказать помощь для повышения энергоэффективности нашей страны и стимулирования развития возобновляемых источников.

Фото: правительство

img22007804

img22007804

img22007804

img22007804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.