ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Со следующего года в школах будет преподаваться предмет "Электоральное воспитание"

10:25 | 19.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. С 2023-2024 учебного года учащиеся 9-х и 10-х классов смогут получить базовые знания в области выборов в рамках факультативной дисциплины «Электоральное воспитание», передает МОЛДПРЕС.

Что означает многопартийность, как развивалась система выборов и избирательные права, что такое предвыборная кампания, кто такие конкуренты на выборах, как проходит голосование, что означает фальсификация выборов, манипуляция и дезинформация? На эти и другие вопросы дети получат ответ в ходе изучения этой дисциплины. Таким образом будет формироваться и укрепляться избирательная культура у подростков. А будущим избирателям будет дана возможность осуществлять и защищать свои демократические права и обязанности, распознавать, предотвращать и противодействовать дезинформации, подкупу и фальсификациям на выборах, сообщили в Агентстве США по международному развитию (USAID).

Учебная программа была разработана в рамках проекта ПРООН в Молдове «Укрепление демократии в Республике Молдова посредством инклюзивных и прозрачных выборов». Он реализуется при финансовой поддержке американского народа, предоставленной через USAID, и помощи посольства Великобритании в РМ, предоставленной через Фонд эффективного управления.

Фото: USAID

img22007820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.