ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Аудиторская комиссия начала проверку исторической задолженности компании "Молдовагаз"

10:43 | 19.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну представил сегодня подробную информацию о процедуре аудита исторической задолженности АО «Молдовагаз» перед «Газпромом» и «Factoring-Finance», передает МОЛДПРЕС.

По его словам, согласно техническим условиям, обе компании будут проверять: распределение АО «Молдовагаз» (его предшественников) платежей за потребление газа между потребителями правого и левого берегов Днестра; оценку активов, ранее переданных «Газпрому» в качестве погашения (частичного) задолженности за газ, поставленный потребителям правого берега, и при необходимости переоценку этих активов.

Кроме того, аудиторы проверят правильность направления предыдущих платежей в счет погашения задолженности за газ, поставленный потребителям правого берега, а также законность уступки дебиторской задолженности «Газпрому» ООО «Factoring-Finance». 

На этой неделе аудиторская группа из Норвегии и Великобритании прибыла с рабочим визитом в нашу страну. Представители компаний "Wikborg Rein Advokatfirma AS" и "Forensic Risk Alliance & Co", назначенные Агентством госсобственности, представят первый отчет до конца года.

Фото: Министерство инфраструктуры

img22007826

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.