ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У каждого третьего молдавского депутата юридическое образование

10:58 | 19.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Тридцать два депутата парламента XI созыва изучали право или работали в юридической сфере. Такие данные обнародованы по случаю Дня юриста, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

У большинства парламентариев юридическое образование, которое они получили в Республике Молдова. Депутат Анна Калинич изучала право в Бухаресте, Федор Гагауз — в Киеве, а Ефимия Бандалак — в Москве.

Во фракции Партии «Действие и солидарность» 16 депутатов-юристов: Ион Бабич, Ефимия Бандалак, Виорел Барда, Анна Калинич, Артемие Катэной, Игорь Кирияк, Марианна Кушнир, Василе Грэдинару, Георге Иким, Борис Попа, Эрсилия Катрави, Анна Раку, Роман Рошка, Вероника Рошка, Олеся Стамате и Петру Фрунзе.

Во фракции Блока коммунистов и социалистов 12 депутатов-юристов: Адриан Албу, Влад Батрынча, Василе Боля, Корнелиу Фуркулицэ, Федор Гагауз, Александр Суходольский, Ирина Лозован, Раду Мудряк, Александр Нестеровский, Вячеслав Нигай, Григоре Новак и Адриан Лебединский. В то же время депутат Адриан Лебединский является доктором юридических наук.

Во фракции Политической партии «Шор» четыре депутата-юриста: Вадим Фотеску, Петру Жардан, Денис Уланов и Илан Шор.

В Секретариате парламента работают 64 государственных служащих с юридическим образованием: 43 в структурных подразделениях и 21 в секретариатах постоянных комиссий. Также трое сотрудников являются докторами юридических наук.

Ежегодно 19 октября в Республике Молдова отмечается День юриста. Профессиональный праздник был учрежден указом президента в 2000 году в знак признательности за вклад юристов в построение правового государства.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.