ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получила 30 тысяч доз вакцины от гриппа

11:05 | 19.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получила партию из 30 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа 2022-2023 гг., безвозмездно предоставленную The TASK FORCE, передает МОЛДПРЕС.

Вакцина четырехвалентная (доза 0,5 мл), расфасованная по 10 доз во флаконе, до распределения по территориальным подразделениям отправлена на хранение на Национальный склад вакцин Национального агентства общественного здоровья (ANSP).

Состав вакцины соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для использования в северном полушарии.

А 11 октября ANSP получило еще одну партию из 188 тысяч доз четырехвалентной противогриппозной вакцины GCFLU по 0,5 мл в предварительно заполненном шприце, закупленную на средства Национальной медицинской страховой компании.

Обе партии вакцины будут распределены по территориальным центрам общественного здоровья, откуда она будет передаваться, согласно существующим планам иммунизации, в медико-санитарные учреждения страны для вакцинации профессиональных контингентов и групп повышенного риска заболевания.

ANSP заявляет, что вакцинация является самым безопасным и наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Как и в предыдущий сезон гриппа, рекомендуется одновременная вакцинация против гриппа и инфекции COVID-19.

Фото: ANSP

img22007828

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.