ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ежемесячные пособия для ряда категорий населения увеличатся

13:33 | 19.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Пособия для лиц с ограничением возможностей в результате второй мировой войны и боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова будут увеличены. Законопроект об этом представили спикер Игорь Гросу, председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дан Перчун и член Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Борис Маркоч, передает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривает увеличение размера ежемесячного государственного пособия для лиц с ограничением возможностей в результате второй мировой войны и боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Молдовы, оставшихся в живых супругов участников второй мировой войны или боевых действий в мирное время, павших при исполнении долга. Кроме того, повышение пособий также коснется лиц, получивших ограничение возможностей в результате участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, супруг погибших или их детей до достижения ими 18-летнего возраста или после этого возраста, если они продолжают учебу в учебных заведениях.

Кроме того, повышение предусмотрено для одного из родителей участников боевых действий в мирное время или боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, павших при исполнении долга, а также для других категорий. Увеличение на 250 леев произойдет с 1 января 2023 г. Необходимые расходы на реализацию этой социальной меры составляют 90,6 млн леев.

Проект поправок в Закон о дополнительной социальной защите отдельных категорий населения одобрен сегодня Комиссией по экономике, бюджету и финансам, Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. Он будет вынесен на голосование на пленарном заседании парламента.

Фото: парламент

img22007837

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.