ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент Республики Молдова и Конгресс США подписали соглашение о сотрудничестве

14:16 | 19.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/.  Парламент Республики Молдова и «Партнерство во имя демократии» Палаты представителей Соединенных Штатов Америки подписали сегодня в Кишинэу соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель парламента Игорь Гросу и председатель «Партнерства во имя демократии», конгрессмен Дэвид Прайс, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В соглашении зафиксировано намерение двух институтов наладить партнерство с целью обмена опытом и передовой практикой в законодательной сфере, а также сотрудничество посредством обучающих программ, предназначенных для членов и сотрудников парламентских институтов.

«Мы переживаем исторический и очень важный момент, потому что подписали соглашение, посредством которого институционализированы отношения между парламентом Республики Молдова и Палатой представителей. Прежнее очень хорошее сотрудничество приобретает новую институциональную ценность — оно даст прекрасную возможность для парламентариев двух законодательных форумов лучше понять процессы и тенденции и найти решения проблем, с которыми сталкиваются наши граждане», — отметил спикер Игорь Гросу.

По его словам, соглашение на практике будет способствовать постоянному взаимодействию между депутатами как на уровне парламентских комиссий, так и в рамках групп дружбы, а на уровне секретариата через участие в тренингах, обмен делегациями, внедрение новых информационных технологий в законотворческий процесс. «Самое главное — возможность принести пользу друг другу, объясняя политику, процессы, вызовы, которые происходят в той или иной стране. Например, тема борьбы с коррупцией и виновными в крупных хищениях часто нуждается в подробном разъяснении на политическом уровне, в том числе и парламентариями», — сказал председатель парламента.

Конгрессмен Дэвид Прайс в своем выступлении заявил, что подписанное соглашение призвано укрепить дружественные отношения между двумя странами и углубить их, в том числе за счет повышения функциональных возможностей демократических институтов. «Мы восхищаемся Республикой Молдова. Наше восхищение усилилось в последнее время, когда мы увидели твердую позицию, которую страна заняла на международных форумах в отношении вторжения Российской Федерации в Украину. Мы также восхищаемся вами за невероятное гостеприимство, которое вы проявили, предоставив убежище украинским беженцам. Мы должны отметить и усилия, которые Молдова прилагает в борьбе с коррупцией и в развитии эффективной государственной системы», — подчеркнул председатель «Партнерства во имя демократии» Палаты представителей Конгресса США.

В знак высокой признательности за значительный вклад в развитие и углубление отношений дружбы и сотрудничества с Республикой Молдова председатель парламента Игорь Гросу вручил американскому конгрессмену Дэвиду Прайсу награду "Medalia Democrației".

Фото: парламент

img22007840

img22007840

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.