ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Положение о Национальном фонде окружающей среды

15:09 | 19.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня Положение о порядке управления Национальным фондом окружающей среды (НФОС), предназначенным исключительно для финансирования проектов в природоохранной области, в сфере изменения климата и устойчивого управления природными ресурсами, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Документ устанавливает порядок управления Национальным фондом окружающей среды, включая создание, организацию, функционирование и управление финансовыми средствами. Кроме того, он предусматривает порядок выявления, оценки, отбора, утверждения, заключения договоров и контроля за выполнением проектов в области охраны окружающей среды, а также оценки после реализации.

Принципами финансирования проектов в рамках Национального фонда окружающей среды являются:

Эффективность – использование финансовых средств для финансирования программ и проектов в области охраны окружающей среды на основе оценки экономической эффективности.

Равенство – доступ к финансовым средствам НФОС обеспечивается всем правомочным юридическим лицам, а метод финансирования проектов в области охраны окружающей среды и критерии приемлемости применяются недискриминационным образом ко всем заявителям.

Устойчивость – финансирование программ и проектов в области охраны окружающей среды оценивается с точки зрения социального, экономического и экологического воздействия.

Прозрачность – деятельность по финансированию программ и проектов в области охраны окружающей среды осуществляется в рамках прозрачных и совместных процессов на основе утвержденных и опубликованных процедур.

Национальный фонд окружающей среды будет управляться наблюдательным комитетом публичного учреждения «Национальное бюро по внедрению проектов в области окружающей среды».

Фото: правительство

img22007846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.