ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спецпредставитель ОБСЕ по приднестровскому урегулированию посетит Молдову

17:43 | 19.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Олег Серебрян провел вчера онлайн-дискуссию со специальным представителем Украины по приднестровскому урегулированию Юрием Клименко, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Официальные лица обменялись информацией и мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся приднестровского вопроса, а также проинформировали друг друга о проведенных мероприятиях, в том числе о недавних визитах вице-премьера в Берлин и Брюссель. Вице-премьер сообщил послу Клименко, что в результате обсуждений с немецкими собеседниками в Берлине в этом году невозможно организовать международную тематическую конференцию по приднестровскому урегулированию, однако была выражена надежда, что сразу же после улучшения региональной ситуации будет возвращена инициатива проведения такого мероприятия. Так же текущая региональная ситуация не позволяет возобновить переговорный формат «5+2», вместо этого периодически происходит диалог в формате «1+1» и чаще встречаются отраслевые рабочие группы.

Спецпредставитель проинформировал о позиции Украины, сформулированной перед СМИД ОБСЕ, запланированном на декабрь. Юрий Клименко отметил, что позиция Украины была доведена до сведения спецпредставителя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томаса Майр-Хартинга во время его визита в Киев. Этот аспект имеет большое значение, учитывая то, что Майр-Хартинг в ближайшее время посетит Кишинэу.

Вице-премьер Олег Серебрян отметил, что усилия по реинтеграции Республики Молдова должны быть согласованы с динамичным процессом европейской интеграции страны.

Официальные лица подтвердили приверженность продолжению плодотворного диалога по аспектам приднестровского урегулирования и ситуации в регионе.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22007851

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.