ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу отметила 145-летие

21:12 | 19.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 19 октября /МОЛДПРЕС/. Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу отметила 145-ю годовщину своей деятельности. По этому поводу во Дворце республики вчера началась конференция «Библиотека для города. Библиотека для каждого», которая продлится до 21 октября. В конференции приняли участие руководители профильных учреждений и библиотекари из Республики Молдова и Румынии, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении вице-примар Кишинэу Анжела Кутасевич заявила, что библиотека отмечает, по сути, 145 лет славы, эмоций, дарения, превращения в организацию с очень долгой историей. «В библиотеке работает 355 сотрудников, у нее 27 филиалов. Ее фонд составляет один миллион книг. Ежегодно этот фонд пополняется на 20-30 тысяч единиц. Библиотека предлагает более 100 различных услуг, в том числе для беженцев из Украины. Сейчас в ней зарегистрировано более 600 читателей из соседней страны», — отметила Кутасевич.

Генеральный директор учреждения Марианна Харжевски сказала, что год за годом карта доступа в библиотеку становится паспортом кишиневца для доступа к информации, образованию, карьере и развлечениям. «Сегодня библиотека является одним из муниципальных учреждений, предоставляющих доступ к своей коллекции, насчитывающей более миллиона трехсот тысяч документов, в 27 филиалах в 5 секторах города. Предоставляя широкий спектр услуг, учреждение вносит свой вклад в культурное укрепление Кишинэу. Она сотрудничает со многими местными учреждениями, служит интернет-точкой, оказывает помощь и обучает пользованию информационными технологиями и интернетом», — подчеркнула Харжевски.

По словам заместителя директора учреждения по научной работе Лидии Куликовской, кишиневская библиотека переживала годы славы и развития, каких не знали другие библиотеки. «Столичный градоначальник Карл Шмидт предложил библиотеке в 1903 году помещение в новом здании Городской думы — нынешнем здании мэрии, 1/3 второго этажа с 11 большими комнатами. К 1941 году библиотека расширила свои помещения до 1894 квадратных метров. Первый каталог был издан в 1898 году. К 1912 году было издано 7 томов каталогов, это доказывает, что это был постоянно растущий организм», — отметила Куликовская.

В рамках мероприятия открылась Галерея плакатов «Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу для кишиневцев: связи», выставка документов «Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу: исторический документ». Кроме того, прошли презентации книг. По окончании конференции состоялось торжественное мероприятие, на котором в знак признательности за тесное сотрудничество с 27 филиалами библиотеки были вручены свидетельства библиотекарям и румынским уездным библиотекам.

 

img22007857

img22007857

img22007857

img22007857

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.