ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Артисты из пяти стран примут участие в Международном фестивале «A ruginit frunza din vii»

12:03 | 20.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Более 30 хоровых коллективов (около 1 000 исполнителей) из Молдовы, Филиппин, Румынии, Испании и Украины выступят на XV Международном фестивале хоровой музыки «A ruginit frunza din vii», который состоится в Кишиневе с 20 по 23 октября, сообщает МОЛДПРЕС.

Одна из организаторов Фестиваля президент Музыкально-хоровой ассоциации Республики Молдова Елена Мариан отметила, что целью мероприятия является популяризация хорового музыкального искусства на национальном и международном уровне. В конкурсе будут соревноваться четыре категории коллективов: детские, юношеские, смешанные и вокальные ансамбли, которые будут оцениваться международным жюри во главе с Валентиной Болдурату по 30-балльной шкале.

Официальное открытие Фестиваля состоится сегодня в 17:00 в Национальном музее этнографии и естественной истории, а сам конкурс - в пятницу, 21 октября в 10:00, в Национальном музее истории Молдова. В субботу, 22 октября, в 18:00 в Органном зале состоится Гала лауреатов. В воскресенье, 23 октября, в 10:00 участники конкурса представят концерт духовной музыки в церкви «Minunea Sf. Arhanghel Mihail» ​​в селе Круглич Криулянского района.

Мероприятие организовано Музыкально-хоровой ассоциацией в партнерстве с министерством культуры, управлением культуры Кишинева, Национальным музеем истории Молдовы, Национальным музеем этнографии и естественной истории, Митрополией Молдовы и другими учреждениями.

Первый Международный фестиваль-конкурс хоровой музыки «A ruginit frunza din vii» состоялся в 2007 году.

img22007860

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.