ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запись юридических профессий будет внесена в электронный государственный реестр

10:41 | 20.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Запись о юридических профессиях будет производиться в электронном государственном реестре. Эта тема обсуждалась вчера на рабочем совещании в министерстве юстиции, сообщает МОЛДПРЕС.

На встрече обсуждался процесс утверждения, разработки и внедрения реестра, обязанности вовлеченных сторон и повестка его внедрения. Присутствовавшая на обсуждениях государственный секретарь министерства юстиции Вероника Михайлова-Морару отметила, что разработка электронного реестра является одним из приоритетов министерства в цифровом измерении, и его внедрение позволит лучше регистрировать деятельность специалистов юстиции и исключит фактор человеческой ошибки.

Было предложено, чтобы реестр был интегрированной информационной системой правосудия, а нотариусы, адвокаты, посредники, судебные приставы, уполномоченные администраторы, переводчики, судебные эксперты и другие субъекты, вносящие вклад в отправление правосудия, будут обеспечивать поток информации относительно своей профессиональной деятельности/должностных обязанностей. Это позволит систематизировать операционные процессы и обеспечить принципы прозрачности и непрерывности информации.

Разработка и создание электронной версии Государственного реестра юридических профессий финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) в партнерстве с ЕБРР.

Фото: Минюст

img22007873

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.