ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

КЧС одобрила необходимые меры по обеспечению энергетической безопасности страны

11:44 | 20.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Компания "Энергоком" предоставит АО "Молдовагаз" кредит в размере около миллиарда леев для оплаты природного газа. Решение, принятое вчера членами Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), позволит АО "Молдовагаз" полностью оплатить АО "Газпром" потребление газа за сентябрь и аванс за октябрь, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно положению уставный капитал АО «Энергоком» будет увеличен за счет изменения остатков средств на счетах государственного бюджета, а кредитный договор с АО «Молдовагаз» будет заключен без предварительного согласования с советом и/или общим собранием компании. Сумма должна быть выплачена сегодня, 20 октября 2022 г., после подписания договоров о кредите и залоге, срок погашения кредита - 1 мая 2023 г. с процентной ставкой, равной базовой ставке Национального банка Молдовы (21,5 % годовых).

Реальной гарантией возврата кредита и уплаты процентов является залог в пользу АО "Энергоком" принадлежащих АО "Молдовагаз" 100% доли в уставном капитале ООО "Молдоватрансгаз" и всего движимого имущества, активов, входящих в состав сети передачи природного газа (транспортные сети, оборудование, установки и другие связанные с ними основные средства).

Другое положение, одобренное Комиссией, касается выделения министерству внутренних дел из интервенционного фонда правительства финансовых средств в размере 86,8 млн леев. Они предназначены для повышения компенсации за работу, выполненную в условиях повышенной опасности для здоровья в период с 8 августа по 6 октября 2022 года персоналом, прошедшим обучение непосредственно в процессе управления миграционным потоком.

В то же время составлен список объектов муниципия Кишинэу, которые должны быть подключены/переподключены к централизованной системе теплоснабжения до конца ноября.

Фото: правительство

img22007877

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.