ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду приняла участие в молдавско-французской конференции по возвращению преступных активов

13:59 | 20.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась с посланием к участникам молдавско-французской конференции по возвращению преступных активов, состоявшейся сегодня в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения.

В мероприятии приняли участие сотрудники полиции, прокуроры и судьи двух стран для обсуждения и обмена опытом и передовыми практиками в этой области.

В своем послании президент Майя Санду высоко оценила открытость Франции в оказании нам помощи в борьбе с крупной коррупцией и в возвращении украденных активов из Молдовы, а также поблагодарила президента Эммануэля Макрона за его поддержку в укреплении верховенства права и верховенства закона в нашей стране.

Глава государства также призвала правоохранительные органы укреплять по образцу сотрудничества с Францией взаимодействие с аналогичными учреждениями в других странах, особенно в тех государствах, где спрятали свои активы беглецы от молдавского правосудия. Украденные активы должны быть возвращены в страну для использования в интересах всего общества.

«Ускорение процессов репатриации этих денег жизненно необходимо. Наш европейский путь и выживание нашей страны как демократического государства зависят от прогресса, которого мы достигаем в этом направлении. Верю, что эта дискуссионная площадка, на которой собрались ответственные органы Молдовы и известные деятели французской правовой системы, даст ожидаемые результаты", - подчеркнула Санду.

Фото: президентура

img22007885

img22007885

img22007885

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.