ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году из Дорожного фонда на проекты местной инфраструктуры было выделено 868 млн леев

15:44 | 20.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. В текущем году местные администрации получили 868 млн леев (около 43,4 млн евро) из Дорожного фонда на реализацию проектов дорожной инфраструктуры. С этого года деньги, собранные от платы за пользование дорогами, полностью поступают в местные бюджеты, сообщает МОЛДПРЕС.

В Яловень местный совет дополнил перечисления из Дорожного фонда собственными средствами, и до конца года в населенном пункте будет отремонтировано 20 улиц.

«Я думаю, что все местные администрации довольны тем, что в этом году нам выделили больше денег из Дорожного фонда. Если в предыдущие годы мы получали из этого фонда всего около 1,8 млн леев, то сейчас у нас есть около 4 млн леев, и мы можем выполнять работы в гораздо большем объеме», - отметил примар Яловень, Серджиу Армашу.

Министр финансов Дмитрий Будянский уточнил, что примарии могут интегрировать эти суммы в более крупные проекты.

«Мэры могут консолидировать ресурсы из более крупных проектов, использовать кредиты. Они также могут использовать другие инструменты финансирования, Фонд местного развития или Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве, чтобы это соответствовало проекту, в котором нуждается местность. Условием является то, что средства будут потрачены в текущем году и только на проекты дорожной инфраструктуры", - отметил Будянский.

Полное выделение налога за пользование дорогами примариям является изменением, введенным правительством в этом году и принятым парламентом в рамках фискальной и бюджетной политики.

Фото: правительство

img22007892

img22007892

img22007892

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.