ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по вопросам реинтеграции встретился с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

15:55 | 20.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян провел встречу с новым главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Келли Кейдерлинг, которая вступила в должность 3 октября 2022 года, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе встречи обсуждалась текущая динамика переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, приоритеты правительства Республики Молдова в области политики реинтеграции страны.

Также была отмечена сложность региональной ситуации с безопасностью, отмечена необходимость координации действий в целях поддержания атмосферы спокойствия, предсказуемости и укрепления доверия, в том числе в периметре Зоны безопасности и в восточных районах страны. 

Олег Серебрян отметил, что в новых условиях мы должны найти способ совместить программу реинтеграции страны с программой европейской интеграции. Было подчеркнуто, что проект по урегулированию приднестровской проблемы должен привести к укреплению государственности Республики Молдова.

Особое внимание было уделено проблеме прав человека в приднестровском регионе в контексте весьма тревожной ситуации в этом измерении и подчеркнута необходимость синхронизации усилий и использования всех возможных рычагов вмешательства для оказания необходимой помощи пострадавшим, чьи права были нарушены.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22007899

img22007899

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.