ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова стала первой страной в регионе, получившей взаимное признание уполномоченных экономических агентов с ЕС

13:54 | 21.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Правительство запустило сегодня Программу взаимного признания уполномоченных экономических операторов между Республикой Молдова и Европейским союзом. Так, с 1 ноября уполномоченные экономические операторы нашей страны будут признаны всеми 27 государствами-членами ЕС, что еще больше углубит экономическую интеграцию между нашей страной и европейским сообществом. В торжественном мероприятии приняли участие премьер-министр Наталья Гаврилица, глава Представительства ЕС в РМ Янис Мажейкс, высокий советник ЕС Росарио де Блазио, директор Таможенной службы Игорь Талмазан, а также отечественные бизнесмены, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В своей приветственном слове председатель правительства заявила, что принятие этого решения — историческое событие, которое еще больше сближает Республику Молдова с Европейским союзом.

«Я горжусь, что мы являемся первой страной в регионе, получившей взаимное признание уполномоченных экономических агентов с Европейским союзом. Этот статус до сих пор получали гораздо более развитые страны, такие как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Норвегия, Швейцария или Япония. Этот результат — мощный сигнал доверия правительству, которое я возглавляю, а также обязательствам, которые мы взяли на себя в области искоренения коррупции. Надеюсь, так мы увеличим экспортные возможности молдавской продукции на рынке ЕС — это желание еще более важно в контексте сложной экономической ситуации в регионе», — сказала Наталья Гаврилица.

По словам посла ЕС в Республике Молдова Яниса Мажейкса, взаимное признание статуса уполномоченных экономических операторов (УЭО) предоставит его обладателям определенные преимущества, в том числе приоритетный режим при пересечении границы, им будет выделена специальная полоса и сокращено количество проверок. «Уполномоченные экономические операторы Молдовы будут пользоваться теми же привилегиями на границе, что и европейские. Это означает упрощение таможенных процедур, меньше времени на границе и меньше очередей на КПП. Молдова стала первой страной-соседом ЕС, с которой было заключено такое соглашение, и одной из очень немногих стран в мире, имеющих такое соглашение с ЕС».

Присутствовавший на мероприятии глава Таможенной службы отметил, что взаимное признание УЭО поможет компаниям сделать свою работу более эффективной.

«Уполномоченные экономические операторы — это, как правило, те экономические операторы, которые вложили значительные средства в производственные и логистические процессы, и обеспечение своевременных поставок, будь то импорт или экспорт, является решающим фактором. Простой анализ данных показывает, что соответствующие экономические агенты создают рабочие места для тысяч работников, граждан Республики Молдова, а обеспечение движения товаров — проблема не только экономической, но и социальной безопасности», — подчеркнул Талмазан.

Необходимые меры для принятия решения Европейского совета по этому поводу были возможны при поддержке Европейского союза через Миссию высоких советников ЕС. Они включали оценку национального таможенного законодательства и его приведение в соответствие с законодательством Европейского союза, валидационные миссии ЕС в Молдове, Румынии и Германии, а также разработку специальной ИТ-платформы — комплексной системы обмена данными для взаимного признания УЭО, являясь первой системой связи между таможенными органами Молдовы и стран-членов ЕС.

Фото: правительство

img22007926

img22007926

img22007926

img22007926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.