ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Секретариат парламента Молдовы обменяется опытом с европейскими институтами

14:06 | 21.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Секретариат парламента Молдовы предлагает провести в ближайшее время обмен опытом и передовой практикой в ​​области оказания необходимой поддержки парламентской деятельности с европейскими институтами. Эту тему обсудила генеральный секретарь законодательного форума Тамара Георгица со своими коллегами из стран-членов Совета Европы, передает МОЛДПРЕС.

Тамара Георгица провела вчера в Страсбурге на площадке заседания  генеральных секретарей парламентов стран-членов ПАСЕ серию дискуссий с представителями законодательных форумов ряда стран. С генеральным секретарем Сейма Литвы Модестасом Гелбудой обсуждались новые перспективы сотрудничества. Тема укрепления отношений на уровне секретариата затрагивалась в беседе с генеральным секретарем Палаты депутатов Румынии Сильвией Клаудией Михалча, а в дискуссиях с генеральным секретарем парламента Венгрии Дьёрдем Сухом основное внимание уделялось обмену опытом на уровне госслужащих в рамках потенциальных ознакомительных визитов в венгерский парламент.

Среди тем повестки дня заседания генеральных секретарей парламентов стран-членов ПАСЕ была тема последствий агрессии Российской Федерации против Украины для законодательных институтов и межпарламентского сотрудничества. Еще одна рассматриваемая тема касалась механизмов и инструментов экологизации функционирования парламентов и парламентских процедур, в том числе в условиях энергетического кризиса.

В заседании генеральных секретарей парламентов-членов ПАСЕ в Страсбурге приняли участие генеральные секретари государств-членов Совета Европы, а также представители международных законодательных организаций.

Фото: парламент

img22007927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.