ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели проводят информационную кампанию о правильной эксплуатации печей в холодное время года

15:10 | 21.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Спасатели проводят информационную кампанию для населения о правильной эксплуатации печей в холодное время года, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства пресс-секретарь Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) Лилиана Пушкашу, перед началом отопительного сезона печи необходимо очистить и проверить на наличие трещин, которые могут вызвать отравление угарным газом.

«Спасатели рекомендуют не разводить огонь легковоспламеняющимися жидкостями. Вблизи печей не следует размещать горючие или воспламеняющиеся предметы (мебель) и не сушить на них одежду. Во время горения огонь необходимо контролировать. Печи нельзя перегружать во избежание возгорания или взрыва. Ночью огонь нужно тушить. Призываем население помогать пожилым и присматривать за детьми, чтобы избежать опасных ситуаций», — сказала Пушкашу.

ГИЧС также призывает людей использовать вентиляционные каналы и проветривать помещение во избежание отравления угарным газом. «Интоксикация может вызвать головокружение или рвоту, в тяжелых случаях возможен летальный исход. При появлении первых симптомов нужно вывести человека на улицу, проветрить помещение и обратиться за медицинской помощью», — уточнила Лилиана Пушкашу.

По данным ГИЧС, с начала текущего года от отравления угарным газом, вызванного неправильной эксплуатацией отопительными устройствами, пострадали 18 человек. В результате осложнений шестеро из них скончались.

С октября по март проводится информационная кампания для населения о правильной эксплуатации печей и других отопительных устройств.

img22007934

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.