ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приоритеты ЮНИСЕФ для Республики Молдова обсуждались в правительстве

15:58 | 21.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  ЮНИСЕФ продолжит поддерживать усилия правительства в области защиты прав детей и улучшения их доступа к качественным услугам в области образования, здравоохранения и социальной помощи. Генеральный секретарь правительства Думитру Удря и представитель ЮНИСЕФ в Республике Молдова Маха Дамаж обсудили социальные и образовательные проекты, осуществляемые в нашей стране в настоящее время, а также цели, поставленные ЮНИСЕФ в новой Программе по стране на 2023-2027 годы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Генеральный секретарь правительства высоко оценил поддержку ЮНИСЕФ во время пандемии COVID-19, а также в процессе управления кризисом украинских беженцев, выразив надежду, что поддержание активного диалога будет и впредь способствовать продвижению эффективных программ и политики. «Рад, что у нас есть такой партнер, с которым мы можем найти лучшие решения для конкретных вопросов защиты детей. Уверен, в будущем все цели в этой области будут достигнуты благодаря нашему совместному участию», — сказал Думитру Удря.

Маха Дамаж рассказала о приоритетных действиях на следующий период, направленных на укрепление системы социальной защиты детей Республики Молдова, чтобы оперативно и эффективно реагировать на потребности каждого ребенка. «Во всем, что мы делаем, мы всегда ориентируемся на потребности детей. Важно мобилизовать ресурсы, синхронизировать наши цели и продолжать объединяться для получения результатов по всем предложенным участкам», — сказала представитель ЮНИСЕФ.

В этой связи Маха Дамадж подчеркнула, что ЮНИСЕФ внес вклад в разработку Стратегии «Образование-2030» совместно с Министерством образования и исследований, взяв на себя обязательство обеспечить, согласно Целям устойчивого развития, качественное, инклюзивное и справедливое образование. Среди приоритетов — эффективное внедрение цифровых технологий, совершенствование методов обучения, а также обеспечение образовательной и социальной интеграции детей с ограниченными возможностями. При этом ключевым приоритетом остается создание санитарно-гигиенических условий в школах: обеспечение водой и сетями канализации, ненадлежащее санитарно-гигиеническое состояние, являющееся средой с повышенным риском для здоровья учащихся и учителей.

Еще один приоритет касается укрепления медицинской системы Республики Молдова, кампаний по продвижению вакцинации и продолжению популяризации роли иммунизации.

Фото: правительство

img22007937

img22007937

img22007937

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.