ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комрате сдана в эксплуатацию кольцевая дорога

16:53 | 21.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня приняла участие в сдаче в эксплуатацию кольцевой дороги города Комрата. Строительные работы на участке дороги протяженностью 18,3 км длились более 3 лет и потребовали инвестиций в размере 29,5 млн евро, которые правительство заняло в Европейском инвестиционном банке, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица оценила усилия всех, кто работал над этим проектом: центральных и местных властей, компаний-исполнителей. Она заявила, что, несмотря на препятствия, созданные пандемией, а затем войной, он был завершен в установленные сроки. 

«Рада, что с сегодняшнего дня благодаря этой объездной дороге, спроектированной и выполненной по всем европейским стандартам, транспортный поток, который до сих пор пересекал город Комрат, будет перенаправлен. Это означает и транспортную разгрузку на юге страны, а также выигрыш во времени для водителей. Мы очень хотим, чтобы все дороги в Молдове выглядели так, в очень хорошем состоянии. Буквально сегодня мы запустили проект УЭО (то есть уполномоченные экономические операторы), и с авторизованным режимом и лучшими дорогами мы поднимем экономику южного региона и всей страны. Мы активно работаем вместе с нашими партнерами по развитию, чтобы ремонт национальных трасс проходил качественно и в разумные сроки», — сказала председатель правительства.

Работы на участке дороги были завершены еще в августе, до сих пор наносилась термопластичная дорожная разметка — новинка для Республики Молдова, устанавливалось уличное освещение, металлические и бетонные парапеты, компетентные учреждения проводили необходимые проверки. На дороге 6 мостов, три кольцевых развязки и железнодорожный переезд.

Комратская кольцевая дорога — часть масштабного проекта по ремонту трассы М3, ведущей в Джурджулешты.

Фото: правительство

img22007940

img22007940

img22007940

img22007940

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.