ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовала в Национальной конференции женщин-предпринимателей

17:01 | 21.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Проблемы, с которыми сталкиваются женщины в бизнесе, возможности поддержки компаний, возглавляемых женщинами, а также решения для преодоления экономического кризиса, с которым столкнулись представители бизнеса, обсуждались сегодня на первой Национальной конференции женщин-предпринимателей. В мероприятии, организованном Ассоциацией женщин-предпринимателей Молдовы (AFAM), участвовали премьер-министр Наталья Гаврилица, глава Представительства ЕС в РМ Янис Мажейкс, дипломаты и представители бизнес-среды, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе дискуссионной панели Наталья Гаврилица рассказала о важной роли женщин в политике, бизнес-среде и общественной жизни Республики Молдова.

«Женщины могут все: они могут вести успешный бизнес, они могут быть хорошими лидерами, они могут участвовать в общественной жизни и достигать самых важных государственных должностей, как это происходит в Республике Молдова. Женщины добились успехов в политической жизни нашей страны, у нас 40% женщин в парламенте, женщины возглавляют президентуру и правительство. У нас больше женщин среди советников и лидеров на местном уровне. Мы должны повторить этот успех и в бизнес-среде, потому что исследования показывают, что женщины на руководящих должностях способствуют снижению уровня коррупции и развитию более процветающего, здорового и счастливого общества», — сказала премьер-министр.

Наталья Гаврилица также назвала меры, принятые исполнительной властью для стимулирования участия женщин в бизнес-среде, а также для реинтеграции молодых матерей на рынок труда.

«За последний год мы внедрили несколько политик, чтобы облегчить этот путь. Во-первых, возможность брать отпуск по уходу за ребенком стала более гибкой, мы приняли нормы, которые поощряют матерей раньше выходить на работу за счет увеличения пособия по уходу за ребенком в первый год. Мы также сделали отпуск, который могут брать отцы, более гибким, ведь семья — это коллектив. Мы утвердили определенные положения, чтобы работодатели могли открывать детские ясли», — пояснила премьер.

Наталья Гаврилица отметила, что хотела бы большего вовлечения женщин в руководство малых и средних предприятий, учитывая, что их число значительно сократилось, в частности вследствие пандемического кризиса. Среди основных вызовов — социальные нормы и отношение общества к «домашней» роли женщины.

Фото: правительство

img22007941

img22007941

img22007941

img22007941

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.