ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетила Молдавско-турецкий лицей в Конгазе

18:37 | 21.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе рабочей поездки в АТО Гагауз-Ери посетила Молдавско-турецкий теоретический лицей им. С. Демиреля в селе Конгаз, где учатся 160 учеников, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В учреждении, основанном в 1999 году, есть столовая и 2 общежития – одно для девочек, другое для мальчиков. Дети изучают школьные предметы на четырех языках: румынском, английском, русском и турецком. Начиная с 10 класса ряд предметов преподается исключительно на иностранном языке. С 2003 года и до сих пор учебное заведение окончили 532 ученика.

Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила классы и пообщалась с учителями, учащимися и руководством лицея. Она рассказала о последних действиях, предпринятых в сфере образования, в том числе о реформе вузов, подчеркнув необходимость модернизации образования и подготовки молодого поколения в соответствии с запросами рынка труда.

Сейчас в лицее работают 26 учителей из Республики Молдова и Турции, и общие ценности, продвигаемые учителями, касаются умственного и эмоционального развития детей в унисон с их физическим развитием.

Фото: правительство

img22007943

img22007943

img22007943

img22007943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.