ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заповедник "Старый Орхей" будет восстановлен в рамках регионального проекта

10:35 | 22.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Новый договор подряда, предусматривающий работы по восстановлению Культурно-природного заповедника "Старый Орхй", подписали вчера в Бутученах Агентство регионального развития "Центр" (АРР), заповедник и исполнительная компания, передает МОЛДПРЕС.

Стоимость договора подряда превышает 26,5 млн леев (около 2,7 млн ​​евро), деньги будут предоставлены из Национального фонда регионального и местного развития.

Как уточнили в АРР "Центр", этот инвестиционный проект планируется реализовать в ближайшие 14 месяцев. Предстоит провести работы по консервации и обустройству доступа посетителей, в том числе людей с особыми потребностями, к туристическим объектам Культурно-природного заповедника "Старый Орхей". 

Достижение целей, предложенных в проекте, повысит устойчивую оценку культурного наследия, выделение архитектурного наследия, а также модернизацию существующей инфраструктуры. Это обусловит значительное увеличение числа посетителей, что благотворно скажется на местном сообществе, поддержит экономических агентов в регионе и, следовательно, увеличит вклад в местный и национальный бюджеты, говорится в сообщении АРР "Центр".

Фото: АРР "Центр"

img22007951

img22007951

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.