ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Риск массовых отключений электроэнергии сохраняется, заявил вице-премьер Андрей Спыну

07:50 | 25.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что риск массовых отключений все еще существует. Особенно с 7.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00, поскольку у АО "Energocom" нет коммерческого покрытия всего потребления электроэнергии на 25 октября, передает МОЛДПРЕС.

«У нас снова будет дефицит. Мы его прокроем после того, как сегодня "Moldelectrica" прибегла к договору об аварийных поставках, подписанному с Румынией. Стоимость электроэнергии, закупаемой по этому контракту, составляет от 190 до 348 евро/МВтч», — пояснил чиновник.

По его словам, это высокая цена, но если мы будем экономить, то сможем платить меньше.

В этой связи Спыну привел несколько хороших примеров. «Примэрия Леова объявила, что отключит уличное освещение в определенные часы, а торговая сеть Linella уменьшит освещение на витринах. Я хочу поблагодарить их за усилия. Это помогает нам всем, помогает не оказаться в ситуации проводить отключения», — заявил вице-премьер, вновь призвав к солидарности.

img22008008

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.