ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нужны скоординированные усилия, чтобы не прибегать к отключениям, заявила глава государства

13:16 | 25.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова переживает сейчас  самый серьезный в своей истории энергетический кризис, и то, как мы переживем наступающую зиму, зависит от всех нас», — заявила президент Майя Санду в начале заседания Высшего совета безопасности, которое прошло вчера вечером в целях обсуждения текущих угроз в области энергетической безопасности, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе президента, члены ВСБ проанализировали ситуацию, создавшуюся в энергетическом секторе страны, в котором с 24 октября 2022 года наблюдается дефицит электроэнергии. Это произошло после прекращения продажи электроэнергии Украиной в результате  значительного разрушения энергосистемы этой страны Россией.

Представители ведомств, отвечающих за энергетическую сферу, а также за безопасность, предоставили информацию о ситуации на энергетическом рынке и описали различные сценарии развития событий, в том числе риск того, что «Газпром» еще больше сократит или полностью прекратит поставку природного газа в Республику Молдова. Кроме того, были проанализированы альтернативы обеспечения электроэнергией населения и экономики, а также меры, необходимые для снижения влияния энергетического кризиса. Дефицит электроэнергии можно компенсировать закупками на других рынках, но по более высоким ценам.

Президент Майя Санду призвала правительство разработать обязательный для всех государственных учреждений комплекс действий по постоянному мониторингу и снижению потребления электроэнергии. Также кабинет министров оценит влияние повышения цен на электроэнергию на население и бизнес-среду и предложит меры по его снижению. В частности, речь идет о воздействии на уязвимые слои общества, а также на предприятия, на конкурентоспособность которых влияет рост цен на факторы производства.

Правительство и Национальное агентство по регулированию в энергетике активизируют взаимодействие с гражданами и бизнес-средой относительно необходимости и способов снижения энергопотребления. А НАРЭ пересмотрит положения, касающиеся частных инвестиций в альтернативные источники электроэнергии.

Фото: пресс-служба президента

img22008020

img22008020

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.