ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Список компенсируемых лекарств будет расширен

16:27 | 25.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Список компенсируемых лекарств пополнится новым препаратом, предназначенным для людей с сахарным диабетом II типа и сердечной недостаточностью. Стоимость лекарства будет компенсирована в пропорции 50% страховых фондов обязательной медицинской помощи, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Минздраве, решение было принято Советом по лекарствам, компенсируемым из средств ОМС.

Новый медикамент (Dapagliflozinum) относится к классу препаратов, содержащих специфические ингибиторы, применяемых при лечении сахарного диабета. В то же время он рекомендован Специализированной комиссией в области эндокринологии Минздрава как показанный для лечения первой линии людей, страдающих одновременно сахарным диабетом II типа и сердечной недостаточностью.

По оценкам Национальной медицинской страховой компании (НМСК), около десяти тысяч пациентов с хроническими заболеваниями смогут воспользоваться дапаглифлозином, на его компенсацию ежегодно из средств ОМС будет выделяться 40 млн леев (2 млн евро).

В то же время Совет по компенсируемым лекарственным средствам объявил на заседании 21 октября, что завершил рассмотрение дел о включении 11 других международных непатентованных наименований (МНН) препаратов в список компенсируемых лекарственных средств: пять - для лечения различных видов рака и шесть - для лечения шизофрении, эпилепсии, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких, стенокардии, гипертонической болезни.

img22008025

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.