ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер выступил на первом парламентском саммите "Международная Крымская платформа"

19:36 | 25.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу выступил сегодня на состоявшемся в Загребе первом парламентском саммите «Международная Крымская платформа», организованном Украиной и Хорватией, передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении молдавский спикер вновь осудил агрессию Российской Федерации в Украине и выразил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Идет 244-й день войны, восемь месяцев ведется непрерывная бомбардировка украинских городов и сел, в ходе которых погибли тысячи невинных людей и миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома. С первых дней вторжения Молдова присоединилась к международному сообществу в осуждении войны России против Украины и потребовала немедленного прекращения агрессии. Эта война — неспровоцированное нападение на нашего соседа и друга Украину. Сегодня Украина находится в авангарде свободного мира, героически борясь за безопасность всей Европы и Республики Молдова. Украина нуждается в нашей поддержке», — сказал Гросу.

Он уточнил, что эта война также нарушила логистические цепочки во всем регионе, но в рекордно короткие сроки было возобновлено движение на участке железной дороги Березино-Басарабяска, через который обеспечивается связь с портами Румынии.

«Мы осуждали и осуждаем аннексию Крыма, а также недавние так называемые референдумы в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях Украины. Республика Молдова не признает попытку незаконной аннексии некоторых украинских территорий Российской Федерацией. Наша страна подтверждает твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. С этой трибуны я хотел бы выразить свое величайшее восхищение всем украинцам за их мужество, стойкость и силу продолжать эту борьбу за выживание, справедливость и свободу», — заключил Гросу.

В сегодняшнем форуме в Загребе приняли участие более 50 спикеров и вице-спикеров, а также председатели и вице-председатели парламентских собраний международных организаций. Встреча является крупнейшим международным парламентским мероприятием, когда-либо проводившимся в Хорватии.

img22008036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.