ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Обязательство Молдовы поддерживать нормы и ценности Европейской хартии местной автономии остается твердым

18:25 | 27.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 октября /МОЛДПРЕС/. Сотрудничество, развитие и социальная сплоченность чрезвычайно важны для будущего Республики Молдова. Таково одно из посланий генерального секретаря правительства Думитру Удри, переданных членам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВ) в ходе 43-й сессии конгресса, прошедшей в Страсбурге, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Думитру Удря подчеркнул, что План действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы поощряет продолжение сотрудничества в рамках программ помощи, в том числе в сфере местной демократии.

Генеральный секретарь правительства проинформировал о ходе выполнения международных обязательств и политических рамок, направленных на реформирование и повышение эффективности государственного управления, о том, что была разработана концепция Стратегии реформы госуправления, которая предлагает комплексный подход и обеспечивает синергию между двумя составляющими реформы (центральное и местное управление).

Ключевые направления новой стратегии будут сосредоточены на управлении государственной службой, публичных учреждениях/ агентствах, стратегическом планировании и системе формирования государственной политики, оцифровке государственных услуг и дебюрократизации и местном публичном управлении. Также правительство Республики Молдова нацелено на реструктуризацию системы госуправления (как на центральном, так и на местном уровне) с целью повышения ее эффективности и способности быстро и гибко реагировать на вызовы и проблемы в постоянно меняющемся мире.

«Мы считаем, что эффективность системы государственного управления может быть достигнута только путем сотрудничества и прямого диалога со всеми заинтересованными сторонами, включая субъектов на местном уровне и ассоциации их представителей», — сказал Удря.

А в целях укрепления платформы для взаимодействия и консультаций по административно-территориальной реформе генеральный секретарь правительства отметил возобновление работы Паритетной комиссии по децентрализации после более чем пятилетнего перерыва. Первое заседание комиссии планируется организовать в ближайшие две недели.

«Мы считаем, что в рамках паритетной комиссии будет достигнут необходимый консенсус для своевременного продвижения вариантов реформ, развития взаимодействия и диалога между центральным публичным управлением и местными публичными администрациями и укрепления местной автономии», — сказал Думитру Удря.

В конце своего выступления он выразил признательность молдавской исполнительной власти Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы за постоянную поддержку в укреплении в стране демократии, эффективного управления, местной автономии, а также а также за экспертизу, предоставленную в разработке и проведении политики по децентрализации.

«Уверены, что усилия по реформированию государственного управления будут способствовать развитию административного потенциала публичных учреждений (в том числе на местном уровне) с целью иметь более привлекательную систему оплаты труда госслужащих, прием на работу которых осуществляется по принципу меритократии и профессионализма», — сказал чиновник.

На том же пленарном заседании КМРВ исполнительный директор Конгресса местных властей (CALM) Виорел Фурдуй рассказал о целях и приоритетах CALM как на национальном, так и на местном уровне сотрудничества.

В рамках участия в 43-й сессии конгресса Думитру Удря встретился с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Леендертом Вербееком, группой мониторинга и докладчиками по Республике Молдова Марком Кулсом и Гунн Марит Хельгесен. И Думитру Удря, и Леендерт Вербеек подчеркнули важность продолжения диалога и расширения возможностей для сотрудничества между Советом Европы и правительством Молдовы.

С 24 по 27 октября в Страсбурге проходила 43-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Республику Молдова представляли генеральный секретарь правительства и члены CALM.

Фото: правительство

img22008107

img22008107

img22008107

img22008107

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.