ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства вручила почетные дипломы ученикам-призерам всемирных олимпиад

20:44 | 27.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с молодыми людьми, которые представляли нашу страну на различных конкурсах, проводимых по всему миру. Глава государства поздравила наших олимпийцев с достижениями и в знак благодарности наградила каждого почетным дипломом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Рада приветствовать олимпийцев, которые благодаря своим усилиям смогли добиться выдающихся результатов на международных конкурсах. Знаю, что за каждым результатом стоят сотни часов работы — и они должны быть вознаграждены», — отметила президент. В знак благодарности глава государства вручила почетные дипломы пяти учащимся, завоевавшим «золото» в категории «Инновации в инженерии» на Всемирной олимпиаде по робототехнике FIRST Global Challenge Robotics: Кристиану Брагаренко, Санде Бостан, Николае Цуркану, Владимиру Кордуняну и Михаю Ешану. Президент Майя Санду подчеркнула, что благодаря курсу робототехники, введенному в более чем 200 школах Молдовы с 2014 года, все больше и больше молодых людей будут осваивать науки будущего и делать нашу страну более современной.

Почетными дипломами награждены и наш представитель на Международной олимпиаде по информатике Виктор Ворона, Штефан Ников, завоевавший серебряную медаль на Международной олимпиаде по физике, и Юлия Телеукэ, бронзовый призер Международной олимпиады по химии.

«Я поздравляю наставников и учителей, которые сумели открыть и развить в учениках-олимпийцах тягу к знаниям и инновациям, а также семьи этих молодых людей, которые безоговорочно их поддерживают. Увлечение этих детей технологиями и науками будет способствовать созданию нового поколения исследователей, которые вместе с коллегами из других стран будут работать над решением самых актуальных глобальных проблем», — сказала глава государства.

Фото: пресс-служба президента

img22008111

img22008111

img22008111

img22008111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.