ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-болгарская дружба длится века, ее необходимо сохранять и укреплять, сказал председатель парламента

21:11 | 27.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился с президентом Болгарии Руменом Радевым, который совершает визит в Республику Молдова. Обсуждения были посвящены различным актуальным темам, в том числе энергетическому кризису, процессу европейской интеграции нашей страны, а также возможностям активизации молдавско-болгарского сотрудничества, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Глава законодательного форума поблагодарил Румена Радева за подписанный между Республикой Молдова и Болгарией контракт, который позволит обеспечить доступ и транспортировку природного газа в нашу страну. «Этот контракт открывает новые возможности для доступа к альтернативным источникам энергии и укрепления нашей энергетической независимости. Кризисы последнего года показали нам, насколько мы уязвимы как государство, но с помощью наших друзей мы преодолеем эту сложную зиму», — сказал председатель парламента Игорь Гросу.

Спикер коснулся также процесса европейской интеграции. «Мы находимся на стадии выполнения девяти рекомендаций, предложенных Еврокомиссией, но для нас в этом нет ничего нового — это идеально вписывается в нашу внутреннюю программу реформ», — сказал председатель законодательного форума.

Официальные лица обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в таких сферах, как образование, культура, укрепление торгово-экономических связей, привлечение дополнительных инвестиций, а также активизацию межпарламентского взаимодействия.

«Дружественные отношения между Республикой Молдова и Болгарией длятся веками, их необходимо сохранять и укреплять», — добавил председатель парламента Игорь Гросу.

Фото: парламент

img22008112

img22008112

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.