ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гимназия в Казаклии АТО Гагаузия будет модернизирована

11:18 | 28.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Учащиеся и преподаватели гимназии в селе Казаклия района Чадыр-Лунга будут пользоваться современными санитарными услугами при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), правительства Румынии и Исполнительной власти АТО Гагаузия, сообщает МОЛДПРЕС.

Обеспечение гигиенических стандартов станет возможным благодаря поддержке, оказываемой в рамках проекта ПРООН «Повышение качества образования с помощью цифровой трансформации и дизайна пространств в образовательных учреждениях: пилотный проект в АТО Гагаузия».

Правительство Румынии выделило на эти цели 50 тысяч евро через RoAid – Агентство международного сотрудничества для развития Румынии, а Исполнительный орган АТО Гагаузия – 50 тысяч долларов. Вклад Программы развития ООН от Молдовы составляет примерно 15 тысяч долларов.

Учебное заведение было выбрано в партнерстве с Исполкомом АТО Гагаузия. До сих пор гимнастический туалет располагался во дворе.

Благодаря поддержке проекта будет построена мини-очистная станция, проведены канализационные и трубомонтажные работы, а также строительство санитарных блоков внутри учреждения. Блоки будут адаптированы для людей с ограниченными возможностями. В партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) будут организованы информационные кампании для членов сообщества о необходимости соблюдения мер гигиены.

Большинство сельских учебных заведений в Республике Молдова не имеют санитарно-бытовых помещений, соответствующих стандартам. Только 29% сельских учащихся заявили, что в их школах есть туалеты. При этом только 13% опрошенных детей отметили, что существующие туалеты приспособлены к потребностям людей с ограниченными возможностями, а 75% отметили неудовлетворительное гигиеническое состояние туалетов.

Фото: ПРООН

img22008119

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.