ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Израиля в Кишиневе: Главным приоритетом мандата является укрепление двусторонних отношений

10:43 | 28.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Основным приоритетом моего мандата является укрепление молдо-израильских отношений. Об этом заявил посол Государства Израиль в Кишиневе Джоэл Лайон в интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС.

Посол уточнил, что гордится тем, что участвует в управлении кризисом беженцев в нашей стране.

«Я не первый раз приезжаю в Республику Молдова. На самом деле я приехал сюда в ночь с 24 на 25 февраля этого года, будучи посланным Государством Израиль, чтобы помочь справиться с кризисом беженцев. Мы гордимся тем, что смогли поддержать Молдову в то время и продолжаем помогать украинским беженцам сегодня», — подчеркнул Джоэл Лайон.

Посол подчеркнул, что двусторонние отношения между Израилем и Республикой Молдова очень хорошие, в том числе на высоком уровне.

«Считаю, что главным приоритетом моего мандата является укрепление двусторонних отношений. Однако нам нужно сделать больше. Настало время, когда граждане Израиля могут инвестировать в Республику Молдова. Страна имеет статус кандидата на интеграцию в ЕС, это хороший сигнал для израильских компаний. Другой приоритет – определить потребности страны и посмотреть, в каких областях мы можем сотрудничать. Я думаю, что первой необходимостью является энергия, но здесь мы мало что можем сделать. Однако мы можем найти долгосрочное решение, такое как возобновляемая энергия, мы можем сотрудничать в сельском хозяйстве или здравоохранении. Так что возможности очень большие, и я надеюсь, что вместе с командой мы сможем добиться важных вещей», — уверен Лайон.

Джоэль Лайон является послом Государства Израиль в Республике Молдова и Армении с резиденцией в Иерусалиме. Был послом Израиля в Украине.

img22008130

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.