ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках проекта «MoldArte» организовано более 50 культурных мероприятий

19:20 | 28.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. В рамках проекта «MoldArte», который проходил с марта по октябрь, было организовано более 50 культурных мероприятий, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект финансируется EUNIC в рамках программы «Европейские культурные пространства» и организован Румынским институтом культуры в сотрудничестве с Гёте-Институтом Бухарест, посольством Австрии в Республике Молдова и представительством Европейского Союза в Молдове. 

Результаты проекта были представлены сегодня на пресс-конференции, в которой приняли участие представитель посла Австрии в Кишиневе Паулюс Адельсгрубер, президент EUNIC в Молдове Стелла Аваллоне, директор Гёте-Института в Бухаресте Йоахим Умлауф,  президент Румынский институт культуры Ливиу Жикман и Василий Брага, директор Ассоциации творческих компаний Молдовы, и основатель Молдавского национального молодежного оркестра Андриано Мариан.

Так, по словам организаторов, в сентябре-октябре были проведены исследовательские визиты в Сороки, Бельцы и Кишинев с целью развития нового сотрудничества и совместных инициатив, а также курсы и семинары при поддержке специалистов из Румынии, Молдовы и стран-партнеров, которые рассмотрели такие темы, как: культурный менеджмент, финансирование/устойчивое развитие/адвокация в культуре, совместное бюджетирование или создание портфолио в области исполнительского искусства, изобразительного искусства, литературы, музыки. Проект «MoldArte» направлен на содействие развитию общественной культурной жизни в Молдове, стимулирование участия деятелей культуры и их подхода к текущим социальным и политическим вопросам.

«MoldArte» — это проект в рамках Европейских культурных пространств, целью которого является тестирование и внедрение инновационных моделей сотрудничества в сфере культуры между европейскими актерами — членами EUNIC и делегациями ЕС — и местными партнерами из стран, не входящих в ЕС, предложение стратегических целей ЕС, подход к международным культурным отношениям. Европейские культурные пространства — это подготовительная акция, инициированная Европейским парламентом и реализуемая EUNIC в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией и Европейской службой внешних действий. EUNIC – Национальные институты культуры Европейского Союза – европейская сеть национальных культурных институтов, насчитывающая 38 членов из всех стран-членов ЕС и ассоциированных стран.

img22008141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.