ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску принял участие в Европейском саммите по климату и безопасности

18:21 | 28.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Нику Попеску продолжил график своего рабочего визита в Лондон участием в Европейском саммите по климату и безопасности по приглашению бывшего министра по делам Европы Дэвида Лидингтона и организованного Экологической сетью британских консерваторов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Молдавский чиновник выступил с речью, в которой отметил, что:

• Для Молдовы энергетическая безопасность является главной заботой;

• Правительство действует на основе плана, целью которого является усиление способности реагировать на крупнейший энергетический вызов в истории нашей страны;

• Власти Кишинева полны решимости обеспечить устойчивое и доступное по цене газо- и электроснабжение, одновременно мобилизуя средства для смягчения воздействия на уязвимых граждан;

• В то же время, когда энергетический ресурс используется для того, чтобы помешать Республике Молдова укрепить свою демократию и проводить независимую внешнюю политику, зеленый переход становится вопросом выживания, явной необходимостью для европейского будущего нашей страны.

На площадке саммита Нику Попеску встретился с министром безопасности Великобритании бывшим председателем комитета по иностранным делам законодательного собрания Великобритании Томом Тугендхат, с которым проанализировал практические способы поддержки сектора внутренних дел.

«С президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо мы договорились работать с нашими командами над дополнительной поддержкой энергетической безопасности страны, касающихся средств на покупку газа, энергоэффективность общественных зданий и частных компаний, а также укрепление нашей способности противостоять энергетическим вызовам", - продолжил глава молдавской дипломатии.

Также в рабочей повестке молдавский чиновник провел встречу в Chatham House с представителями международной прессы и аналитических центров в Лондоне, в ходе которой Нику Попеску обсудил текущие события в Республике Молдова, в том числе в приднестровском регионе, усилия по борьбе с коррупцией, решимость добиться реформы правосудия и в других областях для реализации европейских чаяний наших граждан.

«В ходе встреч с  советником премьер-министра по безопасности Тимом Бэрроу и генеральным директором по обороне и разведке британского министерства иностранных дел Томасом Дрю я говорил о нашем пути европейской интеграции, о вызовах в текущей среде безопасности и, в частности, в энергетическом секторе, но и потребности в поддержке для нашей страны. В условиях неоправданной войны России против Украины состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности границ, укрепления сотрудничества в сфере внутренних дел и обороны. Мы также обсудили организацию саммита Европейского политического сообщества в следующем году в нашей стране.

"Я благодарю нашу прекрасную команду из посольства Республики Молдова в Лондоне, которая обеспечила динамичную и интенсивную программу, позволившую укрепить молдавско-британский стратегический диалог", - заключил вице-премьер Нику Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22008146

img22008146

img22008146

img22008146

img22008146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.