ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В ноябре Молдова будет покупать газ по 821,58 доллара за тысячу кубометров

19:27 | 28.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. В ноябре "Молдовагаз" будет платить 821,58 доллара за каждую тысячу кубометров природного газа, купленного у "Газпрома", по сравнению с 1 031 долларом в октябре, сообщает МОЛДПРЕС.

Об этом сегодня сообщил директор «Молдовагаз» Вадим Чебан, уточнив, что «Газпром» подтвердил объем газа, который должен быть поставлен в Молдову в ноябре, и который составляет 5,7 млн ​​кубометров в сутки.

«Предварительная стоимость газа для «Молдовагаз» составит 821,58 доллара за тысячу кубометров», - указывает Вадим Чебан.

Согласно контракту, подписанному в октябре 2021 года, цена природного газа, закупаемого «Молдовагаз» у «Газпрома», зимой и летом рассчитывается по-разному.

В период с 1 ноября по 1 апреля, когда потребление высокое, эта цена на 70% определяется котировкой нефти на международных фондовых биржах и на 30% котировкой природного газа на спотовых рынках.

С 1 апреля по 1 ноября формула обратная и составляет 30% от цены, формируемой по котировкам нефти на биржах, и 70% - по котировкам природного газа.

Фото символ

img22008153

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.