ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер -министр Наталья Гаврилица провела телефонный разговор со своим норвежским коллегой

20:46 | 28.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня телефонный разговор со своим норвежским коллегой Йонасом Гар Стёре, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Стороны обсудили социальные, экономические и политические последствия войны России против Украины с акцентом на обострение энергетического кризиса после ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре.

В этом контексте обсуждались возможности доступа к норвежским энергоресурсам с учетом того, что Республика Молдова постоянно ищет альтернативные источники для повышения своей устойчивости в этом секторе.

Стороны также обменялись мнениями об оптимальных решениях по снижению влияния повышения цен на граждан Молдовы, подчеркнув финансовые потребности нашей страны для преодоления текущих уязвимостей и поддержания финансовой стабильности в текущих региональных условиях.

Премьер-министр выразила благодарность Норвегии за многолетнюю поддержку в обеспечении верховенства закона и укреплении надлежащего управления. В частности, глава Кабмина поблагодарила за поддержку, оказанную в последний период в управлении кризисом беженцев и экономическим кризисом.

Фото: правительство

img22008154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.