ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французское агентство развития внесет свой вклад в преобразование Молдовы

20:56 | 28.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 октября /МОЛДПРЕС/. Открытость Французского агентства развития (AFD) к оперативному реагированию на потребности Республики Молдова была подтверждена сегодня на встрече Генерального секретаря правительства Дмитрия Удря с Региональным директором AFD по Евразии Сесиль Купри, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дмитрий Удря высоко оценил поддержку AFD в устойчивом развитии нашей страны посредством реализации проектов в таких областях, как ирригация и лесовосстановление, модернизация железнодорожного сектора и систем водоснабжения, создание электрических взаимосвязей. В этих областях AFD предлагает Молдове широкий спектр инструментов, таких как техническая помощь, гранты, бюджетная поддержка и кредиты на государственную политику для поддержки программ реформ.

«Благодарим AFD за вклад в социально-экономическое развитие Республики Молдова путем создания такого обширного портфолио в нашей стране. Мы имеем положительную динамику в реализации ряда проектов, усиленную в том числе благодаря открытию офиса AFD в нашей стране, и рассчитываем на продолжение продуктивного сотрудничества как в реализации уже начатых проектов, так и в выявлении новых направления сотрудничества", - подчеркнул Удря.

Со своей стороны Сесиль Купри отметила, что плавный ход инициированных проектов также возможен благодаря эффективному сотрудничеству в каждом сегменте.

«У нас очень хорошее сотрудничество с командами из Кишинева, и мы впечатлены тем, насколько они вовлечены в управление областями, за которые они отвечают. В то же время мы работаем вместе с другими донорами, чтобы помочь вам провести отраслевые реформы. Мы нацелены на ускоренную реализацию инициатив, которые существенно помогут Республике Молдова", - заявила представитель AFD.

Также Генеральный секретарь правительства приветствовал подписание AFD и министерством финансов Соглашения о кредитной линии на сумму 60 миллионов евро. Подписанный сегодня документ поможет Молдове продвигать возобновляемые источники энергии, повысить устойчивость железнодорожного сектора и смягчить воздействие энергетического кризиса на малообеспеченные семьи.

Фото: правительство

img22008155

img22008155

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.