ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Французское агентство развития выделит 60 млн евро на устойчивую энергетику в Республике Молдова

11:55 | 29.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Французское агентство развития (AFD) подписали вчера кредитное соглашение на сумму 60 миллионов евро, которое поможет нашей стране продвигать возобновляемые источники энергии, повышать устойчивость железнодорожного сектора и смягчать воздействие энергетического кризиса на малообеспеченные семьи, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства финансов, в краткосрочной перспективе эта бюджетная поддержка реализации политики является ответом на неотложные потребности Молдовы в финансировании в контексте украинского кризиса (рост цен на энергоносители, приток беженцев).

«В среднесрочной перспективе эта программа поддержит регулятивные реформы, которые способствуют сближению со стандартами и нормами ЕС, диверсификации источников энергии и декарбонизации экономики Молдовы», — уточнили в ведомстве.

Региональный директор AFD по Евразии Сесиль Купри заявила на церемонии подписания соглашения, что «поддержка Республики Молдова и ее европейского пути в нынешних условиях имеет огромное значение и будет включена в повестку дня предстоящей Конференции поддержки Молдовы в Париже».

Со своей стороны, министр финансов Думитру Будянски отметил, что «Программа AFD, параллельно с Оперативной программой политики развития Всемирного банка, поможет Молдове справиться с бюджетным и энергетическим кризисом».

До конца 2022 года AFD подпишет и выделит 75 миллионов евро в качестве бюджетной поддержки Молдовы.

Фото: министерство финансов

img22008160

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.