ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: И власти, и фермеры должны работать для устойчивого развития сельского хозяйства

12:44 | 29.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду на этой неделе провела встречу с фермерами из разных районов страны, с которыми обсудила ситуацию в аграрном секторе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Аграрии рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются из-за засухи, высоких цен на топливо и трудностей с экспортом. Президент Майя Санду отметила, что понимает, что мелким и средним фермерам очень сложно, и напомнила, что власти предприняли определенные действия, чтобы помочь, даже если возможности для поддержки меньше из-за многочисленных кризисов, с которыми сталкивается страна, и необходимо вмешаться с поддержкой в ​​нескольких областях, особенно в области энергетики. Глава государства подчеркнула, что в наших общих интересах, чтобы бизнес, в том числе в сельском хозяйстве, выдержал эти кризисы, и выслушала предложения аграриев относительно краткосрочных решений.

Президент также говорила о том, что в долгосрочной перспективе и власть, и аграрии должны работать на устойчивое развитие сельского хозяйства. Изменение климата — явление не временное, засухи — не исключение, они повторяются все чаще и чаще, и фермерам необходимо выращивать засухоустойчивые культуры и использовать новые методы возделывания, доказавшие свою эффективность в наших условиях. И власти должны поддерживать, особенно через систему субсидий, сельскохозяйственные хозяйства, которые модернизируются, которые имеют шанс стать конкурентоспособными и, которые вносят вклад в национальный государственный бюджет. Также развитие перерабатывающей промышленности имеет решающее значение для развития сельского хозяйства. Не менее важно сотрудничество мелких домохозяйств, чтобы иметь возможность экспортировать на внешний рынок, тем более что правительство недавно добилось важного прогресса в открытии стабильных внешних рынков для молдавской продукции.

Фото: президентура

img22008167

img22008167

img22008167

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.