ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня - день памяти Дойны и Иона Алдя-Теодорович

20:36 | 30.10.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 30 октября /МОЛДПРЕС/. На Центральном православном кладбище на улице Армянской в ​​Кишиневе сегодня - в день 30-летия ухода в вечность -  почтили память творческих звезд Дойны и Иона Алдя-Теодорович,  сообщает МОЛДПРЕС.

В этот день у их могилы собралось большое количество родственников, друзей, почитателей их таланта, что красноречиво свидетельствуют, что артисты не забыты.

Мать Дойны Алдя-Теодорович Евгения Марин поблагодарила всех, кто был с семьей в этот день.

«Я рада, что спустя 30 лет после их ухода в вечность Дойна и Ион живы для нас, в нашей памяти. Их песни исполняют певцы из разных стран в рамках Международного фестиваля «Два сердца-близнеца. Памяти Дойны и Иона Алдя-Теодорович». Пять лет назад отец Дойны, мой муж, писатель Георгий Марин, ушел к Господу. Дойна и Ион не остались одни, и их песни останутся на этой земле. Они - моя радость и моя боль", - призналась Евгения Марин.

Со своей стороны, Кристофор Алдя-Теодорович, сын артистов, заявил, что, хотя его родители ушли молодыми, им удалось сделать то, что мы не смогли бы сделать за несколько жизней.

«Вся эта эмоциональная нагрузка, латынь, румынский, до сих пор наполняет наши души, и важно, чтобы мы и наши дети открыли ее. Я благодарю всех, кто вспоминает их сегодня в своем сердце», — добавил Кристи Алдя-Теодорович.

Он прочитал несколько отрывков из дневника своей матери Дойны Алдя-Теодорович.

Присутствовавший на мероприятии поэт Ион Хадыркэ подтвердил, что Дойна и Ион Алдя-Теодорович были прекрасной парой и несравненной песней.

"Два красивых молодых человека преподали нам урок достоинства: охранять наши ценности. Как сказал покойный поэт Григоре Виеру, одним из чудес этой пары является особое, успокаивающее, плавное и безошибочное вдохновение их голосов и, прежде всего, их послание единства. В их песнях было много патриотизма, много любви к нашим национальным ценностям", - отметил Хадыркэ.

Перед собравшимися состоялось богослужение в исполнении совета священников и литературно-музыкальный концерт при поддержке Хоровой капеллы «Дойна» Национальной филармонии «Сергей Лункевич» под управлением Илоны Степан и актера Юрия Гологана. Перед этим у памятника погибшим артистам в парке Валя Морилор состоялся литературно-музыкальный вечер.

Дойна и Ион Алдя-Теодорович погибли в ночь с 29 на 30 октября 1992 года в результате дорожно-транспортного происшествия близ населенного пункта Кошерень, Румыния.

img22008181

img22008181

img22008181

img22008181

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.