ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ежегодно в Молдове более 10 тысяч человек переносят инсульт

10:29 | 31.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 31 октября /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова ежегодно более 10 тысяч человек переносят инсульт. Данные были обнародовало Национальное агентство общественного здоровья по случаю Всемирного дня борьбы с инсультом, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, 13% больных, перенесших инсульт, относятся к категории трудоспособного возраста. До 90% инсультов можно предотвратить, если устранить факторы риска: повышенное артериальное давление, неправильное питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни.

Данные ВОЗ показывают, что во всем мире инсульт достиг масштабов эпидемии. По оценкам, каждый четвертый взрослый в возрасте старше 25 лет перенес инсульт в течение жизни. На сегодняшний день более 110 млн человек во всем мире перенесли инсульт.

По словам специалистов, инсульт возникает при нарушении кровоснабжения части головного мозга. Без крови клетки мозга могут быть повреждены или погибнуть. Воздействие инсульта может быть краткосрочным и долгосрочным, в зависимости от того, какая часть мозга поражена и как быстро ее лечат. Пережившие инсульт могут получить широкий спектр ограничения возможностей, в том числе трудности с подвижностью и речью, а также с тем, как они думают и чувствуют.

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

img22008186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.