ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ осудило ракетную атаку украинских городов

14:46 | 31.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции решительно осуждает ракетные удары по городу Киеву и другим населенным пунктам Украины, в том числе сбитую украинской системой ПВО ракету, упавшую на окраине села Наславча в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Эти атаки, которые еще больше усугубляют ситуацию в области безопасности, представляют собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права, запрещающего наносить удары по гражданским лицам и их инфраструктуре.

Сегодня утром ответственные лица МИДЕИ связались с посольством нашей страны в столице Украины, получили заверения, что все сотрудники находятся в безопасности и внимательно следят за развитием событий. Граждане Молдовы в Украине могут в случае необходимости обратиться в посольство в Киеве или консульство в Одессе за специализированной консульской помощью.

Министерство отмечает, что атаки на энергетическую инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему Европейскому континенту, в том числе гражданам Республики Молдова, которые ощущают на себе последствия войны по соседству. МИДЕИ самым решительным образом осуждает использование Россией энергоресурсов в качестве оружия.

img22008207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.