ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония подарила Молдове партию медицинского оборудования

13:36 | 01.11.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Япония передала в дар министерству здравоохранения Молдовы партию медицинского оборудования, реагентов и расходных материалов, сообщает МОЛДПРЕС.

На церемонии передачи присутствовали министр здравоохранения Алла Немеренко и посол Японии в Республике Молдова Ёсихиро Катаяма.

Глава здравоохранения поблагодарила японскую сторону за поддержку, оказываемую в последние годы, и отметила, что оборудование, доставленное сегодня в Кишинев, будет способствовать укреплению системы здравоохранения и особенно укреплению лабораторий, находящихся в ведении Национального агентства общественного здоровья.

Японский дипломат, в свою очередь, уточнил, что передаваемое в дар оборудование было выбрано на основании выводов, озвученных тремя группами японских экспертов, которые в последние месяцы изучили потребности системы здравоохранения Молдовы. Он напомнил, что пять крупных больниц страны получат высокопроизводительное оборудование, закупленное на основании соглашения, подписанного между Молдовой и Японией.

Оборудование на сумму в один миллиард иен (около 8 миллионов евро) предназначено для Института скорой помощи, Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги, Института матери и ребенка, Института онкологии и Городской клинической больницы "Святая Троица".

img22008235

img22008235

img22008235

img22008235

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.