ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с европейскими парламентариями

14:56 | 01.11.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу с членами делегации ЕС в Республике Молдова - Комитета парламентской ассоциации Европейского Союза (CPA RM-UE) во главе с депутатом Европарламента Зигфридом Мурешаном, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров выразила благодарность европейским парламентариям за поддержку, оказанную Республике Молдова в процессе интеграции в Европейский Союз и получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Стороны провели ретроспективу действий, предпринятых властями Республики Молдова для реализации девяти условий, сформулированных Европейской комиссией для достижения европейских устремлений нашей страны.

В этом контексте Наталья Гаврилица выразила заинтересованность Молдовы в скорейшем доступе к финансовым инструментам подготовки к вступлению (IPA) в качестве новых кандидатов в ЕС.

«Мы благодарны за оказанную помощь в укреплении энергетической безопасности нашей страны. В этот сложный период на глобальном уровне в условиях энергетического кризиса, который набирает обороты в Республике Молдова, нам необходима дополнительная поддержка со стороны наших партнеров на Западе, в том числе через бюджетное финансирование и создание механизма солидарности внутри общей платформы ЕС по закупкам энергии", - отметила Гаврилица.

«Это первый визит Комитета парламентской ассоциации после того, как Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Большинство моих коллег в Европарламенте понимают, что, оказывая помощь Молдове, мы помогаем себе. Мы восприняли послания, с которыми вы пришли, и вынесем их на платформу Европарламента», — заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан.

Среди обсуждаемых тем – ситуация в сфере энергетики, макроэкономические изменения и усилия по созданию рабочих мест и предприятий, а также реформа правосудия, которая продолжает оставаться одним из основных приоритетов Исполнительной власти. Глава Кабмина отметила, что в процессе реализации находятся новая Стратегия и План действий по обеспечению независимости и неподкупности судебной системы на 2022-2025 годы. В этом контексте члены делегации ЕС упомянули, что будут проанализированы варианты предоставления необходимой финансовой поддержки для реализации этих инициатив.

Фото: правительство

img22008240

img22008240

img22008240

img22008240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.