ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа историков провела археологические исследования в центре Кишинева

17:27 | 01.11.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Группа археологов из Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ и специалистов Главного управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Кишиневского муниципального совета представила сегодня на пресс-конференции предварительные результаты археологических исследований в муниципии Кишинэу, проведенных в августе-сентябре, сообщает МОЛДПРЕС.

Доктор истории Серджиу Мустяцэ отметил, что исследования проводились на двух участках, и самое впечатляющее открытие связано со следами неизвестного некрополя, о котором не было известно ранее и которое расположено ниже уровня старой площади у Родильного парка №2 на углу бульвара Григоре Виеру с Иерусалимской улицей, что доказывает, что место было плотно населено.

«Мы должны определить и понять, принадлежал ли он селу Кишинэу или селу Буюкань, но в любом случае он находится на перекрестке, и плотность захоронений свидетельствует о том, что этот район был заселен и интенсивно использовался. Перекрытие могил показывает нам, что кладбище было либо маленьким, либо уже переполненным, и это открытие побуждает нас к дальнейшему исследованию этого исторического района столицы. Как утверждает мой коллега археолог Ион Тентюк, мы знали, что площадь была квадратной, но не знали ее расположения. Немногочисленные фотографии конца 19 начала 20 века показывают нам определенные элементы или последовательности структуры рынка, а аэрофотоснимки показывают, что сохранилось в конце Второй мировой войны. Все вместе они помогают лучше понять историю этого места и его дух", - уточнил Мустяцэ.

Еще одним впечатляющим открытием является хорошо обустроенная гробница за церковью «Святые Константин и Елена». Деревянный гроб со скелетом, принадлежащим женщине, хорошо сохранился, украшен оригинальным полотном или фактурой, двусторонними факелами.

«На рынке мы обнаружили много монет, которые показывают нам изобилие, интенсивность торговых отношений, схему рынка, валюту, с которой он работал. Они сейчас находятся в лабораториях, их очистят и законсервируют, после чего мы их тщательно проанализируем на предмет их эмиссии, стоимости и других моментов, связанных с денежным обращением в соответствующей местности в 19 начале 20 века. Обнаружили еще крышки от пивных бутылок. Речь идет об Одесском пивзаводе, который привозил пиво в Кишинэу, или о местном квасном заводе. Был обнаружен участок здания, который, вероятно, предназначался для аптеки, с большим количеством специфического инвентаря, включая ампулы с жидкостями. Мы считаем, что это из межвоенного периода. Мы собираемся отправить их в лабораторию и представить более подробную информацию», — продолжил Мустяцэ.

Раскопки будут возобновлены в апреле на пяти объектах, в том числе связанных со следами церкви «Святых Михаила и Гавриила» возле водонапорной башни и на Татарском поселении.

Контракт на исследования был заключен между Государственным педагогическим университетом им. Иона Крянгэ и примарией Кишинева. Проект рассчитан на 11 месяцев и продлится до июля 2023 года. Его бюджет составляет пять миллионов леев.

img22008243

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.