ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ пересмотрит тарифы на электроэнергию

15:22 | 01.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в срочном порядке рассмотрит запросы операторов и скорректирует регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, в соответствии с новыми закупочными ценами и положениями тарифной методологии, сообщает МОЛДПРЕС.

НАРЭ пояснило, что в контексте энергетического кризиса, в котором находится Республика Молдова, и согласно официальным заявлениям ответственных лиц, в ноябре контракт на закупку электроэнергии не был подписан с производителем электроэнергии МолдГРЭС.

«В этих условиях АО «Энергоком», субъект, наделенный обязательством по закупке электроэнергии, должен будет покрыть этот дефицит за счет закупок на биржевых площадках в Румынии, при этом цена покупаемой электроэнергии находится на уровне европейского рынка. Принимая во внимание текущие обстоятельства и существующие объективные факторы, НАРЭ в срочном порядке рассмотрит запросы операторов и скорректирует регулируемые цены на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям, в соответствии с новыми закупочными ценами и положениями тарифной методологии", - говорится в сообщении ведомства.

Также НАРЭ повторило призыв к рациональному потреблению энергоресурсов, чтобы уменьшить воздействие как на электроэнергетическую систему, так и на счета каждой семьи.

img22008244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.