ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Государственные закупки малых объемов будут лучше контролироваться

16:17 | 01.11.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 ноября /МОЛДПРЕС/. Министерство финансов разработало новое положение, направленное на государственные закупки с небольшой стоимостью, осуществляемые заказчиками/организациями, и которые будут лучше контролироваться, сообщает МОЛДПРЕС.

Необходимость этих изменений обсуждалась вчера на заседании пресс-клуба, организованном министерством при поддержке правительства и Европейского Союза, в котором также приняли участие представители гражданского общества.

Согласно действующим правилам закупки на суммы ниже порогов, установленных законодательством о государственных закупках и закупках в сфере энергетики, водного хозяйства, транспорта и почтовой связи, осуществляются вне информационной системы государственных закупок.

«После утверждения нового регламента в обязательном порядке будут осуществляться закупки малой стоимости от 100 тысяч леев (около пяти тысяч евро) для товаров и услуг, 125 тысяч леев - для работ и 200 тысяч леев для социальных услуг через электронную систему на национальном уровне в виде упрощенных закупок», — указывает Минфин.

Новый регламент также предусматривает изменение порога покупок, совершаемых на основании платежного счета, а именно его увеличение до суммы 50 тысяч леев.

«Для закупок, стоимость которых составляет от 50 тысяч леев до указанных пределов, заказчик имеет право заключать прямые договоры с экономическим оператором, обеспечивая эффективное использование финансовых ресурсов, прозрачность, объективность и беспристрастность процесса и общественное доверие к этому», — сообщает ведомство.

Фото: министерство финансов

img22008246

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.